С самого начала, ролевые о волках были переполнены новичками, мало что знающими о жизни волков. Потом появлялись иные новички, начавшие ровняться на предыдущих… Таким образом в головах многих из нас твердо укрепились некоторые заблуждения.

Ниже я опишу несколько самых популярных заблуждений на тему волков:

1. Первое и самое стойкое убеждение большинства игроков, абсолютно  непонимающих идею ролевой из-за данного мифа.

У собаки против волка шансов нет!

Взялось оно оттуда, что большинство ролевых специализируются исключительно на волках, почти не
развивая тему отношений между волком и людьми. Тоесть, всё знакомство с собаками происходило в набегах волков на село или встречах с охотниками среди леса. И во всех тех случаях подобное столкновение описывает человек, отыгрывающий волка(тоесть, человек заинтересован в выходе из драки с минимальными потерями). Обычно, подобным образом действуют новички, даже в мыслях не допускающие, что псина(пусть даже она потомственный волкодав!) может хоть раз задеть их великого и непобедимого волка клыком. Впрочем, крайне редко-но встречаются и вменяемые игроки, не забывающие,  что противник-не меховой неподвижный мешок и что он не будет тихо-мирно стоять пока его прикончат. Впрочем, даже в таком случае у собаки мало шансов ибо довольно трудно примирится с почти нелепой, как считают многие, смертью от собачьих клыков.
Вот так подобное заблуждение прочно укрепляется в нашем сознании. Разумеется, не всякая собака способна справится с волком-у комнатно-декоративных(они же диванно-розыскные), охотничьих пород, или же мелких пород типа шелти или вельш корги шансов на победу в открытой стычке весьма мало(хотя догнать улепетывающую борзую не сумеет ни один волк). Но зато крупные сторожевые, були и волкодавы способны дать значительный отпор врагу и столкновение с ними может иметь летальный для волка исход.

2. Второе заблуждение подсознательно. Отыгрывая волка, игроки часто забывают об особенностях анатомии и нередко сильно преувеличивают возможности животного.

Волк-совокупность всего самого-самого всех видов животных!

Откуда такое явление возникает я сказать немогу(у кого есть теории-с радостью послушаю), но могу предложить один из методов сведения подобных пролетов к минимуму. Каждый раз описывая действия волка закройте на пару секунд глаза и представьте, как это будет выглядеть со стороны. Лично меня неоднократно спасало и, по правде говоря, забавляло(ну что поделать, воображение хорошее…), оставляя в последствии одну мысль, к которой я уже вполне привыкла (мысль эта из серии «какая же я дурра…»). Если кто хочет за счет подобных воображений несколько продлить жизнь-пишите в ЛС, посоветую пару тем для представления =)
Также непомешает некоторая дополнительная информация о жизни животных, которую вы без особого труда найдете через поисковик или же в разделе библиотеки.
Самым частым является заблуждение по поводу прыжков волка в драке. Хочу напомнить, что волки не котячьи! Они не подпрыгивают на метр и не хватают в прыжке противника. Неужели, вы никогда не видели дерущихся собак? Да, волки не собаки и в многом отличаются от домашних собратьев, но тем не менее прыжком с лап никто никого не сбивает. Также у волков отсутствуют острые, как бритва, когти, которые могут при желании втягиваться, как кошачьи(на самом деле когти волка довольно тупые и не способны ни к втягиванию, ни к впиванию в тело жертвы. Даже поцарапать не получится. ).

3. Третье заблуждение пугает своей распространенностью и нередко является поводом для споров между игроками. И касается оно охоты.

Вепри, лоси, олени жутко боятся волков!

Вплоть до панического бега при их появлении в кругу видимости. А еще данные личности считают, что подобные животные не способны дать отпор волку. Советую вам развеять этот миф еще до начала отыграша. Если вы почитаете труды ученых-исследователей, то быстро поймете свою ошибку. Во-первых, взрослое здоровое животное вполне может расправится с тремя-четыремя взрослыми волками прежде, чем те успеют завалить жертву. Например, бивни вепря способны проткнуть волка насквозь, встреча с рогами оленя или лося грозит обернутся цепочкой переломов,  а их копыта  вполне могут переломать волку череп или грудную клетку.  И именно поэтому охота считается столь тяжелым мероприятием и требует несколько особей. К тому же еще раз напомню вам, что волки НЕ ОХОТЯТСЯ на абсолютно здоровых молодых особей (исключение составляют беременные самки на последних неделях вынашивания, физические возможности которых весьма ограничены). Жертвами волков становятся старые, юные или же больные животные. Также жертвой волка может стать животное с поврежденными конечностями.

4. Четвертое является не столько заблуждением, сколько неверным истолкованием информации. Я долго думала, стоит ли его вообще сюда писать, но всё же решилась.

Прежде, чем начать трапезу волки перетаскивают дичь в свое логово.

На самом деле, волки и впрямь не бросают недоеденные куски. Иное дело, что трапеза и поедание основной части улова происходит на «месте преступления», при условии, что оно безопасно. А вот недоеденные остатки волки перетаскивают в так называемый «тайник стаи»-довольно маленькая пещера, находящаяся обычно недалеко от самых посещаемых волками мест. Следующая охота начинается, когда все припасы съедены. Обычно, это происходит довольно быстро  и на охоту волчья стая выходит каждые день-два.
Также напомню, что дабы хорошенько наесться волку надо около 20-30 мелких грызунов. Тоесть, в одиночку волку не под силу съесть даже целого козла(я уже молчу о баранах, косулях, лосях, вепрях и оленях).

5. Медведи и рыси волку не противники.

Ну, пожалуй, откуда эти предположения взялись я объяснить могу. Медведь многих ввел в заблуждение своей внешностью(и детскими сказками, в которых сих существ бегать заставлять отказываются) и многие считают его неуклюжим, неповоротливым и медлительным. А ведь медведь способен развивать скорость около 55км в час, тоесть бегает он почти что наровне с волком(волки 55-60км/час). Да и неповоротливым его не назвешь... Что касается рыси, то тут всё куда проще. Во-первых, разница в размерах между сими существами не столь уж и большая, а у рыси, в отличии от волков, довольно острые когти, дополняющие острые зубки.  И если волк в бою может использовать только свои зубки, то рысь с радостью вонзает в противника еще и когти.  Да и прыгучесть у рыси куда лучшая...

Администрация оставляет за собой право пополнять этот список при обнаружении иных моментов.